iOS: произошла неизвестная ошибка (1601). Что такое Soft DFU Mode?

Май, 24th 2013Рубрика: Apple 15140
Подписаться на комментарии по RSS

Не удалось восстановить iPad. Произошла неизвестная ошибка (1601).

Оказывается, техника Apple тоже может поставить в тупик неизвестной ошибкой. Попросили посмотреть iPad 4 поколения (совсем свеженький, куплен месяц назад в Гонконге в официальном AppleStore), который вдруг перестал включаться. Владелица пожаловалась, что он у неё уже пару раз "зависал".

И вот вчера он "завис" окончательно, с нулевой реакцией на любые действия. Apple, в таком случае рекомендует сделать сброс - нажать и удерживать кнопки «Режим сна/Пробуждение» и «Домой» не менее 10 секунд, пока не появится логотип. Со слов владелицы, после этих манипуляций, экран iPad выключился и больше не подавал признаков жизни. В таком виде он и попал ко мне.

Какая мысль сразу посещает? Правильно - по всем признакам, аппарат переведен в DFU режим. Не так давно писал в блоге о режимах восстановления iPhone. Однако в этом случае получил фигульки на рогульки, не так всё просто оказалось...

iTunes категорически отказался восстанавливать iPad, выдавая неизвестную ошибку с кодом 1600 на Mac или 1601 на Windows. Все условия по устранению данных ошибок были соблюдены - iTunes обновлен, USB-провод исправен (проверялось с двумя разными 100% рабочими), jailbreak не делался, эксперименты проводились на трёх компьютерах (mac mini, iMac и комп с Windows 7).

iTunes обнаружила iPad в режиме восстановления. Необходимо восстановить этот iPad перед использованием с iTunes.

Результат был везде одинаков. Решил попробовать, залить официальную прошивку через Redsn0w 0.9.15b3, который определил подключенный iPad как:

Connected: unknown device (Soft DFU mode)

Что это за зверь такой "Soft DFU Mode"? На сколько я понял, именно из-за этого тунец и выдает ошибку 1600-1601. Собственно, и Redsn0w отказался прошивать пациента.

Так что, никакие танцы с бубном вокруг этого iPad результата не принесли, впрочем как и поиски решения проблемы на отечественных и забугорных тематических форумах. В конечном счете все сводится к аппаратной проблеме... Буду рад, если кто напишет решение по теме, а данный iPad отдали по гарантии.

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен и узнавайте первыми о новых материалах, опубликованных на сайте.

Если считаете статью полезной,
не ленитесь ставить лайки и делиться с друзьями.

Комментариев: 2

  1. 2013-05-30 в 20:15:46 | Виталий

    Здравствуйте ситуация один в один,только гарантия уже прошла может кто знает в чем проблема?ну не выкидывать же ipad 4.

  2. 2013-05-30 в 21:28:46 | dre@mer]]>avatar]]>

    Скажу честно - решения данной проблемы, к сожалению, так и не накопал. Дальнейшие эксперименты проводить не на чем, ipad отдали.

ваш комментарий будет опубликован после проверки
на указанный адрес будет отправлено письмо с кодом активации. Вы можете настроить собственный профиль и стать активным участником или автором.