Лучший Linux дистрибутив 2020 года

Январь, 16th 2020Рубрика: *NIX 35416
Подписаться на комментарии по RSS

Лучший Linux дистрибутив 2020 года

Ищете лучший дистрибутив Linux для своего настольного компьютера или ноутбука? Тогда вот вам первое правило, о котором всегда следует помнить — лучшего дистрибутива Linux не существует! Дистрибутивов Linux превеликое множество, а предпочтения меняются в соответствии с вашим уровнем знаний и опыта.

Данная статья будет полезна прежде всего тем, кто пока не знает что такое /etc/fstab, то есть начинающим «линуксоидам». Новичкам важно получить стабильно работающую систему со всеми необходимыми приложениями при минимуме усилий. Кроме того необходима хорошая поддержка в виде развитого русскоязычного сообщества. Что тут можно порекомендовать?

Ubuntu и Linux Mint — без сомнения, наиболее популярные настольные операционные системы Linux, имеющие самое крупное русскоязычное сообщество.

Ubuntu следует идеям, закрепленным в манифесте Ubuntu: программное обеспечение должно быть полностью бесплатным и пользователи имеют право самостоятельно настраивать и изменять его так, как они посчитают нужным. Что касается меня, то стандартные темы оформления и цветовые решения, которые приняты в Ubuntu по умолчанию, считаю неудачными. Впрочем, это вкусовщина.

Ubuntu 19.10

Linux Mint основан на Ubuntu и практически полностью совместим с ним, потому проблемы и их решения тут общие. Долгое время я устанавливал данный дистрибутив на офисные компьютеры в виду большей схожести с Windows и неприхотливости к «железу».

Manjaro — не менее дружественная настольная операционная система на базе Arch Linux. К несомненным плюсам этого дистрибутива можно отнести интуитивно понятный процесс установки, автоматическое определение оборудования, специальные сценарии для управления графическими драйверами и широкие возможности настройки рабочего стола. Выглядит современнее Ubuntu.

Manjaro 18

Deepin Linux — не буду скрывать, что этот новичок стал моим фаворитом и ему уже был посвящён отдельный пост в блоге. Он пока не может похвастать таким развитым сообществом, как Ubuntu или Linux Mint, но именно у этого дистрибутива я вижу огромный потенциал для развития. Многие западные обозреватели признали его графическую оболочку DDE самой стильной и проработанной средой рабочего стола для Linux. Она легко преобразуется к привычному стилю Windows 10 и способна имитировать macOS. Сразу после установки доступны все наиболее необходимые программы.

Deepin Linux 15.11

Следующие дистрибутивы очень похожи на приведенные выше, но требуют больше знаний и времени для настройки.

Fedora (ранее Fedora Core) — один из старейших дистрибутивов, основанный на коммерческом дистрибутиве Red Hat Enterprise Linux и поддерживаемый сообществом проекта Fedora. Стремится быть на переднем крае технологий, где они и обкатываются чтобы потом найти применение в коммерческой версии. Также существуют и «пользовательские» варианты Fedora, называемые «спинами», ориентированные на игры, безопасность, дизайн, научные вычисления и т.д.

Fedora

Debian — также один из старейших дистрибутивов Linux. Особенно неровно дышат к нему программисты и web-разработчики, почему лучше спросить у них. Именно Debian стал прародителем вышеупомянутого Deepin Linux.

Debian 10

Arch Linux — ещё один самостоятельный дистрибутив Linux из относительно новых и заслуживший огромную популярность. Он завершает сегодняшний список и ориентирован на компетентных пользователей Linux, что не делает его излишне сложным. Arch использует свой собственный менеджер пакетов с полным отслеживанием зависимостей «pacman» и может быть установлен как привычным образом с флешки или диска, так и через FTP-сервер.

Arch Linux

Так что в итоге? Какой из представленных дистрибутивов Linux оказался лучшим? Ответ на этот вопрос я поместил в самое начало данного поста. Все мы разные и требования к системе у нас тоже разные, так что любой рейтинг — вещь довольно субъективная. Свой выбор десктопной версии линукса, с которой мне приятно работать, я обозначил. Ваше право соглашаться с этим или нет.

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен и узнавайте первыми о новых материалах, опубликованных на сайте.

Если считаете статью полезной,
не ленитесь ставить лайки и делиться с друзьями.

Комментариев: 6

  1. 2020-01-18 в 17:24:53 | Комментатор 185]]>avatar]]>

    День добрый. Прочитал Ваш обзор Линукс систем, заинтересовало - подписался.

    Нормальная вводная лекция по выбору OC.

    До этого, под чем только не работал от MS DOS до WIN 7, всегда сидел на ОС до последнего. Вот теперь приходится выбирать куда переходить с win7. на 10 что то не греет - чувствую не сработаюсь я с ней :) .

    Хотелось бы на вашем сайте увидеть , как процесс инсталляции отдельных ОС, так и освещение вопросов совместимости программ - таких как Delphi, 3DS msx , Intellij IDEA, как это работает - в режиме эмуляции?, или еcть аналоги? ну с явой я догадываюсь проблем нет, а остальное? Как с наличием драйверов для различных устройств в различных ОС(линукс)?

  2. 2020-01-19 в 19:20:42 | dre@mer]]>avatar]]>

    Спасибо за ваш комментарий. Вот с перечисленными вами программами дел не имел (нельзя объять необъятное), хотя 3DMax одно время был интересен. Linux на десктопы ставлю пользователям в офисе, потому и сталкиваюсь в основном с офисными задачами. Отсюда и темы о багах в настройке и установке.

    Также периодически пишу о серверном использовании, так что если интересна эта тема, можете ознакомиться (тут не принципиально FreeBSD или Linux)

  3. 2020-02-03 в 11:55:42 | Иван

    Спасибо за обзор.

    Мой выбор пал на Linux Mint. Но там есть несколько разновидностей рабочих столов. Не могли бы, хотя бы, вкратце объяснить различие между Cinamon и Mate ?

  4. 2020-02-09 в 09:46:39 | Алексей

    Иван, различия между Mate и Chinamon только в визуальном представление. Кроме этих двух десктопов поддерживается еще и xfce Выбирайте то что вам больше нравится эстетически.

    Если вам ваш выбор не понравится в будущем, вы легко сможете переключиться на другое окружение.

  5. 2020-07-17 в 14:07:59 | luckmay

    А как ставить кодеки и драйвера Nvidia в Linux?

  6. 2020-09-02 в 20:47:13 | com

    не пользуйтесь linux mint он дырявый и глюкавый пользуйтесь ubuntu и debian

ваш комментарий будет опубликован после проверки
на указанный адрес будет отправлено письмо с кодом активации. Вы можете настроить собственный профиль и стать активным участником или автором.