Как скачать образ Windows 11 с сайта Microsoft в 2023 году

Январь, 12th 2023 5569
Подписаться на комментарии по RSS

Как скачать образ Windows 11 с сайта Microsoft в 2023 году

Накануне новогодних праздников новостные ленты пестрили заголовками, что Microsoft снова разрешила россиянам скачивать установочные дистрибутивы Windows у себя сайте. Давайте проверим, так ли это на самом деле. Заходим на страничку загрузки Windows 11 и попробуем скачать образ диска (ISO) для создания загрузочного носителя.

Ошибка. В данный момент не удается выполнить ваш запрос. Эту службу запрещается использовать некоторым пользователям и лицам, а также в определенных расположениях. По этой причине использование технологий, которые обеспечивают анонимность или скрывают расположение, при подключении к этой службе обычно не разрешается.

Данное сообщение не двусмысленно намекает, что с загрузкой как-то не задалось. Пробую включить VPN в браузере – тот же результат. Ничего не поменялось даже при попытке работы через TOR. Не могу сказать что это за всемирный катаклизм, но свежий дистрибутив одиннадцатой "винды" мне всё равно был нужен.

Вы ведь пришли сюда за ответом, а не за вопросами. Решение на самом деле есть, просто для загрузки нужно выбирать пункт «Создание установочного носителя Windows 11» и уже с помощью утилиты Media Creation Tool (MediaCreationToolW11.exe) выбрать вариант для создания ISO-файла (мне нужен был именно такой вариант для создания мультизагрузочной флешки).

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен и узнавайте первыми о новых материалах, опубликованных на сайте.

Если считаете статью полезной,
не ленитесь ставить лайки и делиться с друзьями.

ваш комментарий будет опубликован после проверки
на указанный адрес будет отправлено письмо с кодом активации. Вы можете настроить собственный профиль и стать активным участником или автором.