[Пора обновляться] Вышло глобальное обновление Windows 10 (update 2004)

Май, 28th 2020Рубрика: Windows 4556
Подписаться на комментарии по RSS

обновление Windows 10 update 2004

Буквально вчера вышло очередное функциональное обновление Windows 10, ставшее первым крупным апдейтом после прошлогоднего майского обновления системы. Ноябрьский апдейт 2019 года можно не брать в расчёт, так он являлся, скорее, накопительным обновлением и до функционального не дотягивал.

В этот раз я не принимал участия в тестировании и не скачивал инсайдерскую сборку Windows Insider Preview, зато уже сегодня любой желающий может установить стабильную версию обновлённой Windows 10. Насколько она окажется стабильной, покажет время, а сейчас хочу рассказать о некоторых интересных фишках, которые принёс нам апдейт 2004.

Кстати, цифры 2004 соответствуют дате выхода релиза. На самом деле, обновление должно было появиться ещё в апреле 2020 года, но в этом году сроки несколько сдвинулись (предыдущий апдейт обозначался цифрами 1909, в чём вы могли убедиться, загрузив образ системы с сайта Microsoft).

Вопреки ожиданиям, обновление Windows 10 (update 2004) не содержит нового меню, хотя появились новые иконки в стиле Fluent Design. Наконец в Майкрософт осознали, что разные стили иконок на панели задач и в меню «Пуск» не делают систему привлекательнее, а скорее наоборот.

новые иконки Fluent Design Windows 10 update 2004

Много усилий разработчиков было потрачено на оптимизацию поисковой системы в Windows 10, которая существенно отъедала системные ресурсы компьютера. Особенно это было заметно на ноутбуках с обычными жёсткими дисками.

Я уже рассказывал о том как отключить индексацию системы поиска Windows, чем существенно ускорялась работа системы. Посмотрим как это будет сейчас. В Microsoft заверяют, что внедрили новый алгоритм для определения пикового времени использования жёсткого диска, что позволило производить индексацией незаметно для пользователя.

Мне очень зашла новая версия страницы «Состояние сети». Теперь можно сразу получить дополнительную информацию о состоянии подключения, вплоть до того, сколько данных было использовано через ту или иную сеть. Иногда бывает необходимо знать сколько трафика вы потребляете и какое приложение лидер по прожорливости.

Информация о состоянии сети в Windows 10 update 2004

Также в диспетчере задач теперь отображается температура графического ускорителя (GPU) и можно посмотреть тип используемого диска. Вроде как и мелочь, но мелочь приятная.

температура графического ускорителя (GPU) Windows 10 update 2004

Новый менеджер задач в Windows 10 update 2004

Про калькулятор, голосовой помощник Cortana и новые эмодзи я писать не буду, в силу того, что не никогда не пользовался данными приложениями, а функцию диктовки для русскоязычных пользователей не завезли.

WSL2: новая версия архитектуры Linux в Windows 10

Встречаем обновлённую версию архитектуры Windows Subsystem for Linux 2 или WSL2, позволяющую запускать бинарные файлы ELF64 Linux в Windows. WSL2 использует настоящее ядро Linux и обеспечивает полную совместимость и гораздо более высокую производительность файловой системы по сравнению с первой версией.

Теперь можно спокойно запустить свой сервер NodeJS под Linux и подключаться к сетевым приложениям с помощью localhost. Появилась возможность изменять глобальные параметры конфигурации для виртуальной машины WSL и даже указать собственное ядро Linux. Кроме того виртуальная машина Linux сможет возвращать неиспользуемую память обратно Windows, что уменьшит потребление оперативной памяти (ранее этого не было). Разработчикам должно понравиться.

Windows Subsystem for Linux 2 Windows 10 update 2004

Новые функции DirectX 12 в играх

Я вообще ни разу не геймер и все мои игры закончились на игре в DOOM на старом 486-ом процессоре. Потому, приведу лишь несколько странных терминов из поста в блоге команды разработчиков DirectX 12 — Raytracing (уровень 1.1), Mesh Shader и Sampler Feedback, счётчик FPS и оверлей достижений, поддержка архитектуры графических драйверов WDDM 2.7. Плюс добавлена поддержка Shader Model 6.5.

В разделе «Настройки графики» появилась опция «Планирование графического процессора с аппаратным ускорением», которая позволяет видеокарте более корректно управлять видеопамятью и увеличить FPS. Надеюсь, тру геймерам эти новые функции о чём-то говорят.

Конечно, это далеко не полный список всех нововведений. Если упустил что-то важное, отписывайтесь в комментариях и делитесь своими впечатлениями от новой системы.

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен и узнавайте первыми о новых материалах, опубликованных на сайте.

Если считаете статью полезной,
не ленитесь ставить лайки и делиться с друзьями.

ваш комментарий будет опубликован после проверки
на указанный адрес будет отправлено письмо с кодом активации. Вы можете настроить собственный профиль и стать активным участником или автором.