Три способа загрузки Windows 8/10/11 или Windows Server 2012 и новее в безопасном режиме (Safe Mode)

Январь, 24th 2024Рубрика: Windows | Советы 644
Подписаться на комментарии по RSS

Три способа загрузки Windows 8/10/11 или Windows Server в безопасном режиме

С выходом Windows 8 в Microsoft по всей видимости посчитали, что система получилась настолько идеальной, что надобности в режиме безопасной загрузки (safe mode) больше нет и убрали его с глаз долой. Однако, синие экраны смерти никуда не делись, зато пропал простой и привычный способ диагностики и восстановления компьютера в чрезвычайных ситуациях по нажатию клавиши F8.

Если вы не очень понимаете, о чем я сейчас говорю, то посмотрите на скриншот с официального сайта техподдержки Microsoft, где описан процесс запуска компьютера в безопасном режиме Windows:

Вот этого пункта «Параметры загрузки» в режиме восстановления Windows (winRE) как раз и не было

Видите пункт «Параметры загрузки»? Именно тут скрывается традиционное меню выбора безопасной загрузки, как это делалось ранее, когда мы просто нажимали клавишу F8. И этого пункта у меня и не было...

Впервые столкнулся с данной проблемой на сервере HP Proliant ML310 с операционной системой Windows Server 2012 R2. Только не думайте, что отсутствие данного пункта меню некая исключительная особенность, свойственная только серверной версии ОС Windows, частенько подобное встречалось и на обычных версиях Windows 8/10/11 (почему данный пункт меню то есть, то нет, загадка).

Впрочем, всё решаемо и сейчас покажу как вернуть возможность выбора вариантов загрузки в режиме восстановления Windows (winRE).

Метод 1: Загрузка Windows 10/11 или Windows Server в безопасном режиме с помощью командной строки

Данный способ считаю самым универсальным, так как он позволяет вернуть возможность загрузки в безопасном режиме, когда операционная система Windows не загружается (в подавляющем большинстве случаев именно так и происходит, никто).

Запускаем командную строку из режима восстановления или если операционная система загружается, то запускаем командную строку от имени администратора. Введите следующую команду:

bcdedit /set {bootmgr} displaybootmenu yes

После перезагрузки компьютера появятся дополнительные параметры загрузки по клавише [F8].

Дополнительные параметры загрузки Windows Server 2012 R2 по клавише [F8]

Чтобы вернуть всё как было и скрыть возможность загрузки в безопасном режиме, выполните обратную команду:

bcdedit /set {bootmgr} displaybootmenu no

О других параметрах BCDEdit /set можно почитать по ссылке.

Метод 2: Принудительный запуск режима восстановления Windows (WinRE) при старте компьютера кнопкой

Перед переходом в безопасный режим необходимо войти в среду восстановления Windows. По сути, мы своими руками производим сбой загрузки Windows (данный способ не моя выдумка и описан на сайте техподержки Microsoft, ссылка была чуть выше):

  1. Нажмите кнопку питания на устройстве и удерживайте ее нажатой в течение 10 секунд, чтобы его выключить.
  2. Снова нажмите кнопку питания, чтобы включить устройство.
  3. После появления первого признака запуска Windows (например, на некоторых устройствах отображается логотип производителя при перезапуске) удерживайте нажатой кнопку питания в течение 10 секунд, чтобы отключить устройство
  4. Снова нажмите кнопку питания, чтобы включить устройство.
  5. После перезагрузки Windows удерживайте кнопку питания на устройстве нажатой в течение 10 секунд, чтобы выключить устройство
  6. Снова нажмите кнопку питания, чтобы включить устройство.
  7. Разрешите устройству перезапуститься в режим автоматического восстановления и выберите Дополнительные параметры , чтобы ввести winRE.

Режим восстановления Windows

Выбор дополнительных параметров в режиме восстановления Windows

Метод 3: Включение безопасного режима загрузки Windows с помощью конфигурации системы (msconfig)

Тут понадобится работающая система Windows. Комбинацией клавиш [Win] + [R] открываем окно "Выполнить" (либо запускаем командную строку) и вводим команду msconfig:

Включение безопасного режима загрузки Windows с помощью конфигурации системы (msconfig)

Теперь откроется диалоговое окно "Конфигурация системы". На вкладке "Загрузка" отметьте опцию "Безопасная загрузка" и нажмите "ОК".

Перезагрузите компьютер, и он автоматически перезагрузится в безопасный режим. Если в следующий раз вы хотите остановить загрузку Windows в безопасном режиме, вам нужно снова открыть утилиту "Конфигурация системы" (msconfig) и снять флажок "Безопасная загрузка".

В завершении хотелось ещё упомянуть о самом банальном способе перезагрузки Windows c удержанием клавиши [Shift] на клавиатуре и кликнув мышкой кнопку «Перезапустить» в меню «Пуск».

Перезагрузка Windows с удержанием клавиши Shift

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен и узнавайте первыми о новых материалах, опубликованных на сайте.

Если считаете статью полезной,
не ленитесь ставить лайки и делиться с друзьями.

ваш комментарий будет опубликован после проверки
на указанный адрес будет отправлено письмо с кодом активации. Вы можете настроить собственный профиль и стать активным участником или автором.